Escolas
Educação Básica
Educação Infantil
Ensino Fundamental
Ensino Médio
Educação de Jovens e Adultos
Educação Indígena
Educação do Campo
Educação Especial
Educação para a Diversidade
Educação Ambiental e Saúde
Legislação
Saúde na Escola
Programa Saúde na Escola – PSE
Transversalidade
Conferência Infantojuvenil pelo Meio Ambiente
Material de Apoio Pedagógico
ProEASE
Programa de Uso Racional de Água e Energia nas Escolas
Juventude em Ação – Agenda 21
Olimpíadas de Saúde e Meio Ambiente
Educação Fiscal
CIEA
Hortas Escolares
Saúde Ocular
Educação corporal, artística e cultural
Jogos Estudantis
Educação Integral em Tempo Integral
Currículo
Sistemática de Acompanhamento Pedagógico
Programas e Projetos Estruturantes
Educação Profissional
Jornada Pedagógica
Educação Superior
Rede Escolar
Infraestrutura
Gestão da Informação Educacional
Informações Educacionais
Sistemas de Informações Educacionais
Estatísticas Estaduais da Educação
Gestão Regional
NTE 01 - Irecê
NTE 02 - Bom Jesus da Lapa
NTE 03 - Seabra
NTE 04 - Serrinha
NTE 05 - Itabuna
NTE 06 - Valença
NTE 07 - Teixeira de Freitas
NTE 08 - Itapetinga
NTE 09 - Amargosa
NTE 10 - Juazeiro
NTE 11 - Barreiras
NTE 12 - Macaúbas
NTE 13 - Caetité
NTE 14 - Itaberaba
NTE 15 - Ipirá
NTE 16 - Jacobina
NTE 17 - Ribeira do Pombal
NTE 18 - Alagoinhas
NTE 19 - Feira de Santana
NTE 20 - Vitória da Conquista
NTE 21 - Santo Antônio de Jesus
NTE 22 - Jequié
NTE 23 - Santa Maria da Vitória
NTE 24 - Paulo Afonso
NTE 25 - Senhor do Bonfim
NTE 26 - Salvador
NTE 27 - Eunápolis
Gestão Escolar
Projeto de Prevenção ao Uso Abusivo de Drogas
SIGEDUC
Transparência na Escola
Estudantes
Educadores
Institucional
Municípios
Você está em: educadores › Notícia › Secretaria divulga equipes selecionadas para 8ª rodada das Residências de Aprendizagem Criativa
Secretaria divulga equipes selecionadas para 8ª rodada das Residências de Aprendizagem Criativa
Publicado em sex, 27/05/2022 - 14:28 por Ascom/Educação
Palavras-chave:
Foram selecionadas 19 equipes, que terão sessões de mentorias com especialistas em aprendizagem criativa de todo o Brasil. Neste período, as equipes desenvolverão um projeto, que será posteriormente apresentado durante webinários.
• EQUIPE 1: ANA CRISTINA GONÇALVES DA CRUZ
• ENOILMA SIMÕES PAIXÃO CORREIA SILVA
• HELAINE IOLANDA NEVES BURGUES ENCARNAÇÃO
• MARCONI EDUARDO SILVA DE JESUS
• EQUIPE 2 :PATRÍCIA LARA DE OLIVEIRA SOUZA
• DAVID COUTO BITENCOURT
• IRAMAIA ARAUJO SANTOS
• CARMELITA NASCIMENTO SANTOS
• EQUIPE 3 : ANA PAULA MENDES DUARTE
• ALINE ASSIS DOS SANTOS
• SIDINEY DE ARAÚJO OLIVEIRA
• EQUIPE 4: SIDINEY DE ARAÚJO OLIVEIRA
• UNALDO DE SENA SANTOS
• NÍSIA KAREN CARNEIRO DOS ANJOS
• EQUIPE 5: OLÍVIA VIRGÍNIA VIEIRA COSTA
• JOSENILDA MOITINHO SENA
• MARIA VITÓRIA MOURA MULER
• EQUIPE 6: ANA PAULA SILVA DO AMARAL
• ANGELA MARIA DA SILVA
• ZULMIRA MEDEIROS VARELA
• BRENDA KARINA PIEDADE PEDRO
• EQUIPE 7: PATRICIA SANTANA COSTA SANTOS
• IRIS ANTONIA SOBRINHO
• ADEILZA MARIA SANTOS MIRANDA
• ROSELITA GONÇALVES OLIVEIRA FONSECA
• EQUIPE 8: LUCIENE LEITE DE SOUSA
• ANTÔNIO LINCON GONÇALVES DE SOUZA
• MARIA GORETTI CAMPELO DO NASCIMENTO CAMPOS
• EQUIPE 9: MARIA CRISTINA NUNES CABRAL TEIXEIRA
• ROSEMARY MIRANDA VILAÇA
• PRISCILA CORREIA DE SOUSA CARNEIRO
• CHRISTIANE MARTINS OLIVEIRA
• EQUIPE 10 : LEDA EDITE MARQUES LIMA
• MARIA SALETE TELES DE OLIVEIRA SANTOS
• EDMARA RODRIGUES DE BRITO PAGANI
• PAMELA MENDES DE LIMA
• EQUIPE 11: JUSSARA GOMES ARAÚJO CUNHA
• TATIANE BARBOSA MENDES
• GLACE AUGUSTA MOTTA SILVA
•
• EQUIPE 12: EDEZIO SUDARIO DA SILVA JUNIOR
• JANICE MARIA RODRIGUES SANTOS
• MICHELLE LOUISE RODRIGUEZ SALES SOBRINHO
•
• EQUIPE 13: TEREZINHA FLORA DA CONCEIÇÃO AMORIM
• LUIZ LÁZARO FRANCO BATISTA
• JOILSON DOS ANJOS GUIMARÃES
• EQUIPE 14: MARIBEL COSTA SILVA
• POLIANA LOBO DOS SANTOS E SANTOS
• KLECIA NOVAIS ALMEIDA
• EQUIPE 15: ROGÉRIA MARTINS DOS SANTOS
• JESUALDO MONTEIRO DA PAZ
• ELAINE CRISTINA OLIVEIRA
• HUMBERTO VALENCIA GADELHA
• EQUIPE 16: JANICE MARIA RODRIGUES SANTOS
• CARLA REBOUÇAS SILVEIRA LÉLIS
• GILDEON GOMES DOS SANTOS
• EQUIPE 17: SAYONARA NOBRE DE BRITO LORDELO
• JOSIANE ARAÚJO NASCIMENTO DE SANTANA
• PATRÍCIA FERREIRA DOS SANTOS
• DERCI GUTERRES DA ROSA
• EQUIPE 18: TAILANE CRISTINA BITENCOURT SANTOS DE SA
• BÁRBARA CONCEIÇÃO DINIZ PINHO BORGES
• CÍNTIA MEIRELES SANTOS
• AMANDA VANELE PRATES DOMINGUES
• EQUIPE 19: RONALDO SANTOS FALCÃO
• JULIEL CERQUEIRA DA SILVA
• ANA TEREZA VITAL SILVA
Sobre as Residências de Aprendizagem Criativa
Inspiradas nas residências artísticas - prática comum ao universo das artes, foi adaptada para a educação. A prática valoriza as experiências existentes, bem como o aprendizado entre pares, na medida em que a formação se dá na convivência dos professores com colegas que possuem mais experiência em Aprendizagem Criativa.
Notícias Relacionadas
-
Estudantes baianas utilizam folha da goiabeira e óleo de coco para cria tônico capilar
-
SEC divulga resultado dos estudantes selecionados para participar da BaMun
-
Sugestão de Pauta - Jogos Escolares mobilizam estudantes do Centro-Norte da Bahia
-
Prorrogadas: inscrições para o Prêmio Servidor Cidadão seguem até 31 de julho
-
Sugestão de Pauta SEC promove palestra para celebrar 34 anos do Estatuto da Criança e do Adolescente
-
Projeto Mais Infância realiza encontro para formação de Educadores das escolas e creches comunitárias
-
Três escolas da rede estadual da Bahia estão entre as 50 selecionadas para o Prêmio Nacional da Liga Steam 2024